«Насилию.нет» обжаловал решение Минюста, который включил его в список иностранных агентов

Центр «Насилию.нет» подал в Замоскворецкий суд Москвы административный иск к Минюсту из-за включения в список НКО — иностранных агентов. Об этом сообщил в своем телеграме глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на юриста Кирилла Коротеева, представляющего интересы организации.

Директор центра Анна Ривина потребовала признать незаконным распоряжение замминистра юстиции России Олега Свириденко о включении организации в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. В иске также указана просьба обязать Минюст устранить нарушение прав организации.

Читайте также «Под каток закона». За что НКО могут присвоить статус иностранного агента и почему так сложно его оспорить?

Центр считает распоряжение Минюста незаконным, поскольку оно основано на материалах внеплановой проверки. По мнению организации, ее провели с грубыми нарушениями закона о защите прав юридических лиц. В иске подчеркивается, что центр не участвует в политической деятельности и Минюст не доказал обратное.

«Районный суд — это единственное место, где будет хоть какое-то обсуждение с Минюстом, почему они приняли такое решение. Мы ждем объяснений от Минюста и готовы утверждать, что его решения незаконны с любыми объяснениями. Мы просим признать это в районном суде, чтобы не тратить деньги налогоплательщиков на оплату работы вышестоящих судей», — прокомментировал Коротеев изданию «Утопия».

Также представители организации обратили внимание суда на то, что законодательство об иностранных агентах противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах и нарушает ряд положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

29 декабря 2020 года центр «Насилию.нет» признали организацией, выполняющей функции иностранного агента. В середине декабря Минюст начал проверку центра. Ривина говорила, что это произошло после заявления некоего Трубецкого о финансах центра.

В декабре 2020 года некоммерческие организации по всей России начали сообщать о проверках Минюста из-за закона об иностранных агентах. «Такие дела» публиковали список НКО, где прошли проверки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: