В России зарегистрировали третью вакцину от коронавируса

В России зарегистрировали третью отечественную вакцину от коронавируса «Ковивак». Ее разработал центр имени Чумакова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра Михаила Мишустина.

Первые 120 тысяч доз вакцины «Ковивак» запустят в гражданский оборот в середине марта. В отличие от ранее появившихся вакцин от коронавируса она содержит полноценный вирус, а не его фрагменты. Для изготовления этого препарата используется целый, но убитый и не способный к размножению (то есть инактивированный) вирус SARS-CoV-2 — возбудитель заболевания COVID-19. Это значит, что вирус способен вызвать реакцию иммунной системы, но не может вызвать болезнь.

Читайте также В марте станет доступна новая российская вакцина от коронавируса «КовиВак». Что о ней известно?

Исходный вирус, как объяснял генеральный директор центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов, получили «от конкретного больного» из «Коммунарки», выбрав его из 400 разных проб. Эта разновидность оказалась очень живучей и в то же время удобной для культивирования.

Первой российской вакциной от коронавируса стал «Спутник V», затем зарегистрировали препарат «ЭпиВакКорона».

Массовая вакцинация от COVID-19 в России началась 18 января. От желающих привиться официально не требуют анализ на антитела. Но, если есть предположение, что пациент перенес коронавирус в легкой форме, лучше посмотреть уровень антител до прививки.

Вакцинация проводится здоровым людям старше 18 лет. Беременные женщины и пациенты с различными хроническими заболеваниями пока в эту группу не попадают. Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что в первый год вакцинацией можно будет охватить 60% жителей России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: