Минюст вынес на обсуждение законопроект, предлагающий НКО согласовывать крупные сделки с учредителями

Минюст предложил поправки в закон «О некоммерческих организациях», согласно которым НКО, использующие бюджетные средства, будут предварительно одобрять крупные сделки. Документ размещен на сайте правительства для общественного обсуждения.

Читайте также А что, есть какие-то фонды? 

Согласно тексту законопроекта, автономные НКО будут согласовывать с учредителями стороны, предмет, цену и другие «существенные условия» совершения крупной сделки. Законопроект планируют внести в правительство в марте, а в Госдуму — в июне.

«Можно предположить, что инициатива обусловлена стремлением государства распространить на созданные им автономные некоммерческие организации те же правила, что уже опробованы на бюджетных учреждениях», — рассказал ТД юрист благотворительного фонда «КАФ» Константин Воробьев.

Юрист отметил, что формулировка об «использовании средств бюджетов» позволяет распространить это правило также на те автономные НКО, которые лишь получили грант от государства. Такое толкование ошибочно, поскольку «никак не объясняет, почему норма применима лишь к автономным некоммерческим организациям, а не ко всем получателям бюджетных средств», говорит Константин Воробьев. Он предположил, что формулировку уточнят или скорректируют.

В уставах многих НКО уже прописано, что руководитель не может совершать крупные сделки без согласования с управляющим органом, сказала ТД исполнительный директор ассоциации «Все вместе» Кира Смирнова. Однако она заметила, что инициатива Минюста говорит о «тенденции к ужесточению контроля за НКО, которая вызывает беспокойство».

13 января Минюст подготовил проект поправок в закон «О банках и банковской деятельности», согласно которым ведомство рассчитывает получить доступ к информации об операциях и банковских счетах юридических лиц и граждан. Изменения должны коснуться деятельности НКО, уточнили в ведомстве. Кира Смирнова комментировала ТД, что такая инициатива «повысит риск утечки персональных данных».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: