В Забайкалье командир танкового взвода избил срочника после того, как он не смог собрать пулемет

В Забайкалье гарнизонный военный суд Читы признал виновным командира учебного танкового взвода Ильдара Сагдиева в превышении полномочий, сообщает «Тайга.Инфо». Мужчина избил призывника в учебном классе за отсутствие у него «навыков по сборке оружия и желания обучаться» военной специальности, говорится в приговоре, опубликованном на сайте суда.

На заседании подсудимый признал свою вину и раскаялся. Он рассказал, что зашел в учебный класс, чтобы проверить, как проходит урок по сборке и разборке пулеметов. Командир увидел, что призывник после команды приступить к сборке оружия не смог этого сделать: он объяснил, что присутствует на занятии впервые и ему «это не интересно».

Читайте также «Кто-то ломается, а кто-то терпит молча весь срок службы»

«Высказывание вывело [командира] из себя, в связи с чем он нанес [призывнику] несколько ударов ладонью по лицу и голове. После этого вывел его в соседний учебный класс, где проводились занятия с военнослужащими, указав другим на недопущение подобного поведения, где похлопал его по плечу и нанес два удара кулаком в челюсть», — говорится в приговоре.

После того как Сагдиев увидел у пострадавшего кровоподтеки, он извинился перед ним и предложил ему 100 тысяч рублей компенсации. Медэкспертиза диагностировала у пострадавшего гематомы в области глаза и уха. Судья назначил командиру 120 тысяч рублей штрафа.

25 октября 2019 года в войсковой части № 54160 Забайкалья военнослужащий Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу, в результате которой восемь человек погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц. 28 октября солдата арестовали.

Молодой человек рассказал, что в части над ним издевались, избивали и угрожали изнасиловать. В декабре 2019 года было возбуждено дело о дедовщине, по нему Шамсутдинов проходит потерпевшим.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: