Организация «Открытый Петербург» обжаловала решение Минюста, который включил ее в список иностранных агентов

Межрегиональная общественная организация «Открытый Петербург»* подала в Замоскворецкий суд Москвы административный иск к Минюсту из-за включения ее в список НКО, выполняющих функции иностранного агента. Об этом ТД рассказал председатель организации Андрей Пивоваров.

Читайте также «Под каток закона». За что НКО могут присвоить статус иностранного агента и почему так сложно его оспорить?

В исковом заявлении Пивоваров уточнил, что «Открытый Петербург» не получал иностранное финансирование и не участвовал в политической деятельности. Руководитель организации объяснил, что в НКО реализовывали социально-просветительские инициативы и образовательные проекты.

21 декабра 2020 года Минюст включил в реестр НКО, исполняющих функции иностранного агента, четыре организации, в том числе «Открытый Петербург».

В декабре 2020 года некоммерческие организации по всей России начали сообщать о проверках Минюста из-за закона об иностранных агентах. «Такие дела» публиковали список НКО, где прошли проверки.

11 февраля центр «Насилию.нет» также подал в Замоскворецкий суд Москвы иск к Минюсту с требованием отменить решение ведомства о включении организации в реестр иностранных агентов.

* Выполняет в России функцию инагента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: