В Москве суд оштрафовал на 20 тысяч рублей фотографа Дмитрия Маркова за участие в протестной акции

Перовский районный суд оштрафовал фотографа Дмитрия Маркова на 20 тысяч рублей, сообщает «Апология протеста».

Маркова признали виновным в участии в акции у Мосгорсуда. Его задержали 2 февраля в то время, когда в суде проходило заседание по замене условного срока политику Алексею Навальному на реальный.

По данным адвоката Даниила Бермана, в протоколе говорилось, что Марков «в составе группы граждан в количестве около 500 человек, привлекая внимание граждан и СМИ, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, скандировал лозунги <..>, то есть добровольно принял участие в несогласованном публичном массовом мероприятии». Он намерен обжаловать решение о штрафе Маркову.

После задержания фотографа доставили в ОМВД России по району Косино-Ухтомский. Там он сделал снимок, на котором силовик в обмундировании сидит на фоне портрета президента РФ Владимира Путина. Марков продал фотографию на аукционе за 2 миллиона рублей. Он разделил деньги поровну и отправил в «ОВД-Инфо» и «Апологию протеста».

Дмитрий говорил, что специально не взял журналистское удостоверение, когда собирался к Мосгорсуду. В тот день в Москве задержали больше тысячи человек. «Такие дела» вели онлайн-трансляцию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: