В Пскове суд отказался приостановить решение Минюста о включении журналиста Дениса Камалягина в список СМИ-инагентов

Псковский городской суд отказал главному редактору «Псковской губернии» Денису Камалягину* в ходатайстве о приостановлении решения Минюста, который включил журналиста в список СМИ-инагентов. Об этом сообщает издание со ссылкой на адвоката Татьяну Мартынову.

Суд не нашел «обстоятельств, свидетельствующих о существовании явной опасности нарушения прав, свобод и законных интересов истца», отметили в «Псковской губернии».

В декабре 2020 года Минюст впервые включил в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции инагента, пять человек. Среди них активистка из Санкт-Петербурга Дарья Апахончич*, Денис Камалягин, правозащитник Лев Пономарев*, журналист «7х7» Сергей Маркелов и журналистка «Радио Свобода»* Людмила Савицкая.

3 марта Камалягин подал иск о приостановлении приказа Минюста о включении его в список СМИ-инагентов до решения суда. Аналогичные заявления подали Апахончич, Савицкая, Маркелов и Пономарев. Суд удовлетворил иски Савицкой и Маркелова.

* Выполняет в России функцию инагента.

Обновлено в 18:09. Денис Камалягин прокомментировал «МБХ медиа», что намерен обжаловать решение в Псковском областном суде. «Наши иски с Сергеем Маркеловым и Людмилой Савицкой в этой части идентичны, однако суд по мне принимает другое решение. Почему — не понимаю, но судья посчитала, что для меня, в отличие от коллег, административные штрафы не представляют явной опасности и не ущемляют мои права и свободы», — сказал журналист. Он добавил, что ему грозит уголовная ответственность, поскольку с 1 марта ему назначили несколько административных штрафов. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: