В Москве суд отказался исключить «Открытый Петербург» из списка иностранных агентов

Замоскворецкий суд Москвы отказался отменить решение Минюста о включении межрегиональной общественной организации «Открытый Петербург»* в список НКО, выполняющих функции иностранного агента. Об этом «Таким делам» рассказал председатель организации Андрей Пивоваров.

Читайте также Достаточно вести блог и получить подарок от бабушки из Минска. Юрист — о том, кого могут признать СМИ-инагентом в России

Пивоваров подчеркнул, что новая редакция закона о некоммерческих организациях действует с 30 декабря 2020 года. Тогда в закон внесли понятие «посредничество», которое председатель организации объясняет так: «Вам пришло 100 рублей от бабушки из Беларуси, вы отправили любые деньги российской НКО — вот и статус инагента».

При этом Минюст включил «Открытый Петербург» в реестр НКО-инагентов 21 декабря. «[Минюст] не имел на это никаких легальных оснований. Судья долго скрипела, ходила советоваться, но вынести первое решение об исключении из списка инагентов не решилась. Пойдем в Мосгорсуд», — сказал Пивоваров.

Он также назвал «абсурдными» основания для включения в реестр: «Представьте: вы гражданин России, получили деньги по договору оказания услуг. Прошел год, вы донатите немного общественной организации. Проходит еще год, и тут Минюст говорит: смотрите, человек задонатил организации, а когда-то раньше он из-за рубежа деньги получил. Нам без разницы, сколько времени прошло, без разницы, что суммы совсем разные. Считаем, что поганый Запад еще до создания этой организации все продумал и отправил эти деньги, чтобы полежали до лучших времен».

Организация подчеркивала в своем исковом заявлении, что не получала иностранного финансирования и не участвовала в политической деятельности. Пивоваров объяснял, что в «Открытом Петербурге» реализовывали социально-просветительские инициативы и образовательные проекты.

* Выполняет в России функцию инагента.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: