Общественная палата попросила предоставить господдержку организациям, которые не входят в реестр социально ориентированных НКО

Общественная палата направила в Минэкономразвития обращение с просьбой доработать проект постановления правительства РФ «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций», чтобы больше социально ориентированных НКО могли получать господдержку. Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе организации.

В письме Общественной палаты, адресованном замминистра экономического развития Татьяне Илюшниковой, сказано, что ряд организаций не относятся ни к одной из существующих категорий реестра, но при этом помогают обществу. По данным общественников, органы власти и общественные палаты субъектов отмечают результаты их работы и вклад в развитие регионов.

«Очень жаль, что такие организации остаются за бортом, поэтому мы предложили найти возможности для включения подобных НКО в единый реестр», — прокомментировала ТД председатель комиссии Общественной палаты по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Она считает, что федеральная и региональные общественные палаты должны стать «независимыми арбитрами» в тех случаях, когда НКО не согласны с решением о невключении их в реестр или об исключении из него. Если у организаций будут возникать вопросы или проблемы, они смогут им помогать решать их.

В Общественной палате добавили, что в постановлении должна быть четко обозначена процедура взаимодействия НКО, органов власти и операторов реестра. Для организаций нужно четко прописать перечень документов, которые понадобятся им для вступления в реестр, а также сроки и порядок их подачи. При этом, по мнению общественников, реестр должен носить прикладной характер.

25 ноября 2020 года Общественная палата направила в адрес премьер-министра Михаила Мишустина предложения по мерам поддержки социально ориентированных НКО во время пандемии коронавируса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: