В Петербурге апелляционный суд оставил без изменений приговор одному фигуранту дела «Сети» и на три месяца сократил срок другому

Военный окружной суд отклонил кассационную жалобу защиты фигуранту дела «Сети»* в Петербурге Виктору Филинкову, которого приговорили к семи годам колонии. Другому фигуранту, Юлию Бояршинову, срок сократили на три месяца — до пяти лет и трех месяцев. Об этом сообщает издание SOTA.

По данным SOTA, судья отклонил все ходатайства защиты фигурантов, в том числе аудиозаписи, заключения специалистов, акт опроса, ноутбук и исследование протокола заседание Второго Западного окружного военного суда. 22 июня 2020 года он признал Филинкова и Бояршинова виновными в участии в террористической организации.

Суд отказался доставить фигурантов из подмосковной Власихи, процесс шел по видеосвязи, пишет SOTA.

Уголовное дело о «террористическом сообществе “Сеть”» возбудили в октябре 2017 года. По версии следствия, его участники из Москвы и Пензы входили в межрегиональную террористическую организацию и планировали совершить государственный переворот.

Дмитрий Пчелинцев заявлял о пытках в пензенском СИЗО и рассказывал, что сотрудники ФСБ заставили его отказаться от своих слов из-за новых пыток. В октябре 2020 года Апелляционный военный суд отказал в удовлетворении жалоб на приговор.

10 февраля 2020 года суд в Пензе приговорил фигурантов дела к срокам от 6 до 18 лет колонии. Пчелинцева и Илью Шакурского признали виновными в создании террористического сообщества и незаконном хранении оружия, Василия Куксова, Андрея Чернова, Михаила Кулькова, Максима Иванкина и Армана Сагынбаева — в участии в террористическом сообществе. Фигуранты не признали свою вину. Адвокаты требовали отменить решение суда и вернуть дело на новое рассмотрение. 27 апреля Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор.

Организация признана террористической и запрещена на территории России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: