Верховный суд оставил без изменений приговор фигурантам дела «Сети»

Верховный суд отклонил кассационную жалобу защиты фигурантов дела «Сети»* и оставил в силе обвинительный приговор. Адвокаты требовали отменить его и вернуть дело на новое рассмотрение. Об этом сообщает «Новая газета».

10 февраля 2020 года суд в Пензе приговорил фигурантов дела к срокам от 6 до 18 лет колонии. Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского признали виновными в создании террористического сообщества и незаконном хранении оружия, Василия Куксова, Андрея Чернова, Михаила Кулькова, Максима Иванкина и Армана Сагынбаева — в участии в террористическом сообществе. Фигуранты не признали свою вину.

Читайте также «Доказательства не просто не годны, а явно сфальсифицированы». Адвокаты — о приговоре фигурантам дела «Сети»

Сторона защиты указала на многочисленные нарушения, допущенные при рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанциях, пишет «Новая». По мнению адвокатов, обвинение основано на абстрактных доводах, а в деле нет информации о роли каждого из фигурантов в деятельности террористической организации.

«Новая» уточняет, что судьи проигнорировали доводы защиты, а также приняли во внимание доказательства, которые, по версии адвокатов, могли быть получены незаконным путем, поскольку некоторые свидетели заявили об оказанном на них давлении. По словам фигурантов дела, у них выбили признательные показания под пытками, отмечает издание.

Представитель прокуратуры сказал на суде, что ведомство проверило доказательства защиты и гособвинения и не нашло нарушений, уточняет издание.

Уголовное дело о «террористическом сообществе» «Сеть» возбудили в октябре 2017 года. По версии следствия, его участники из Москвы и Пензы входили в межрегиональную террористическую организацию и планировали совершить государственный переворот.

Пчелинцев заявлял о пытках в пензенском СИЗО и рассказывал, что сотрудники ФСБ заставили его отказаться от своих слов из-за новых пыток. В октябре 2020 года Апелляционный военный суд отказал в удовлетворении жалоб на приговор.

В поддержку подсудимых выступали правозащитники, политики, деятели культуры и науки, в Москве и Пензе устраивали пикеты. Родители обвиняемых писали открытое письмо Владимиру Путину — они назвали уголовное преследование своих детей незаконным и просили президента обратить внимание на это дело.

*Организация признана террористической и запрещена на территории России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: