«Ъ»: в РЖД планируют привлечь к строительству БАМа около 600 заключенных

Подрядчики РЖД начинают трудоустраивать первых заключенных на строительство Байкало-Амурской магистрали — около 600 человек. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным собеседников издания, «ТС Строй» с 15 июня планирует привлечь на работу 430 осужденных, «Промстрой» — около 150 человек. В основном это специальности, не требующие высокой квалификации, — разнорабочие, бетонщики, арматурщики.

Привлекать заключенных к строительству крупных объектов, где не хватает рабочей силы из-за оттока мигрантов, предложил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников. «Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые, достойные условия, потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании — с семьей, получать достойную зарплату», — сказал он.

Идею ФСИН поддержали Следственный комитет и Минюст. Министр юстиции Константин Чуйченко сказал, что на стройках могут быть созданы исправительные центры. В России, как отметил Чуйченко, около 180 тысяч человек, приговоренных к лишению свободы, могут отбыть наказание в виде исправительных работ. Но для них создано только 8 тысяч рабочих мест.

Руководитель юридического департамента организации «Русь сидящая» Алексей Федяров в беседе с «Такими делами» назвал предложение ФСИН утопией. По его словам, труд заключенных, в отличие от мигрантов, будет неэффективным и дорогостоящим. «Даже в колонии на своем рабочем месте заключенный в три раза менее эффективен, чем пенсионерка в швейном цеху на воле. Не знаю ни одного предпринимателя в здравом уме, который бы пошел на это», — заключил Федяров.

Обновлено в 13:10. Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сказал, что привлечение заключенных к труду даст им преимущества. Это получение новых навыков, дополнительного образования и возможность выйти раньше по УДО.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: