В Москве еще один фонд столкнулся с мошенничеством при попытке разместить рекламу в метро. МВД отказалось возбуждать дело

Еще один московский фонд рассказал «Таким делам» на условиях анонимности о том, что он столкнулся с мошенничеством после предложения сделать бесплатную рекламу в метро. Общественники подали заявление в полицию, но МВД отказалось возбуждать дело. До этого две другие некоммерческие организации (НКО) сообщили о такой же ситуации.

Читайте также Два московских фонда пожаловались на мошенничество. Агентство предлагало им разместить рекламу в метро, но после перевода денег перестало отвечать

Сотрудница НКО поделилась, что ей позвонили из рекламного агентства Аtlant Media Group (AMG). «Нам предложили повесить наши баннеры на трех ветках метро. Они очень долго их согласовывали. Нам сказали, что у нас есть три дня, чтобы их распечатать, но ни одна типография не могла выполнить такой объем за такой короткий срок . В агентстве предложили напечатать в их типографии по рыночным условиям. Мы им заплатили 125 тысяч рублей, и они пропали», — рассказывает общественница.

По ее словам, еще когда агентство выходило на связь, они подписали договор. Тем не менее в МВД отказались возбуждать дело из-за отсутствия состава преступления, поскольку между организациями «усматриваются гражданско-правовые отношения, споры по которым решаются в судах», говорится в постановлении.

«Мы потом узнали, что пострадали еще несколько фондов и из этого можно было бы сделать какой-то коллективный иск, чтобы завели уголовное дело», — уверена сотрудница НКО.

Два других фонда, которые рассказали ТД о подобной ситуации, перевели рекламному агентству 19 тысяч и 50 тысяч рублей. Одна НКО подала к компании досудебную претензию, другая отказалась это делать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: