В России появилось мобильное приложение для пациентов с синдромом короткой кишки

Биофармацевтическая компания «Такеда» разработала мобильное приложение myPNtracker для пациентов с синдромом короткой кишки (СКК). Об этом «Таким делам» сообщили в пресс-службе компании.

В приложении можно ежедневно записывать данные о своем состоянии и делиться ими с лечащим врачом. Например, передавать информацию о количестве потребляемых жидкостей и веществ: жидкости для перорального приема, растворы для пероральной регидратации, внутривенное введение жидкости для регидратации, пищевые добавки, внутривенные питательные смеси.

Читайте также Диана хулиганит

Отследить динамику течения заболевания поможет функция «Отчеты». Она позволяет увидеть график изменения данных за день или неделю. Функция «Напоминания» сообщает о запланированном посещении врача, приеме лекарств и загрузке ежедневных данных в приложение.

Если человек получает инъекционную лекарственную терапию, myPNtracker может сохранить информацию о местах, где он получил четыре последние инъекции. Это необходимо, чтобы не допустить использования одной и той же зоны для ввода лекарства.

Для удобства взаимодействия врачей с пациентами для медицинских специалистов создан специальный веб-портал. На сайте медик сможет формировать отчеты по отдельным параметрам и контролировать динамику течения заболевания.

Приложение myPNtracker доступно для бесплатного скачивания на устройствах iOS и Android. Для его установки необходимо в соответствующем магазине ввести в строку поиска название приложения или использовать QR-код.

Синдром короткой кишки — крайне редкое хроническое состояние, ведущее к инвалидности. Человек не может усвоить из пищи достаточное количество питательных веществ и микроэлементов из-за потери всасывающей способности кишечника. Такое состояние развивается в результате обширной резекции кишечника, причинами которой могут быть травмы, различные заболевания кишечника, сосудистые осложнения или врожденные пороки развития.

В мире распространенность cиндрома короткой кишки с кишечной недостаточностью варьируется от одного до пяти случаев на 1 миллион человек, пояснили в компании «Такеда».

24 июня в России зарегистрировали первый препарат для лечения пациентов с синдромом короткой кишки — «Гэттестив» (тедуглутид) от «Такеда». Его будут выпускать в форме твердого вещества, из которого можно приготовить раствор для подкожного введения. В документе сказано, что препарат можно рассматривать как орфанный.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: