Подруга чеченки Халимат Тарамовой, которую увезли из кризисной квартиры в Махачкале, уехала из России из-за угроз

Анна Манылова — подруга Халимат Тарамовой, которую 10 июня силовики увезли из кризисной квартиры в Махачкале, — уехала из России в Европу. Она рассказала каналу «Дождь», что получала угрозы от людей, представляющихся родственниками Халимат.

Читайте также «В убежищах для женщин нужны подземные ходы»

 

Манылова отметила, что угрозы начали поступать в феврале 2021 года. По ее словам, в июне, после побега Тарамовой в кризисную квартиру, такие сообщения стали поступать регулярно. Анна добавила, что ее страницу в инстаграме постоянно просматривали представители властей Чечни, а аккаунт пытались взломать.

10 июня люди, представившиеся сотрудниками полиции, ворвались в кризисную квартиру в Махачкале, где находилась Тарамова. Она сбежала от родственников, которые угрожали ей из-за ее сексуальной ориентации. Российская ЛГБТ-сеть подала в МВД и СК Дагестана заявление о похищении девушки. По данным организации, полиция Дагестана передала ее и Манылову полицейским из Чечни. Манылова прилетела в Санкт-Петербург, а Тарамову отправили в Чечню.

Министр Чечни по национальной политике Ахмед Дудаев обвинял правозащитников в попытке похитить Тарамову. По его словам, девушка «имеет проблемы с психикой» и несколько последних лет регулярно лечилась в поликлиниках республики.

21 июня Манылова записала обращение к зампреду комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксане Пушкиной. Девушка попросила провести собственное расследование похищения Тарамовой. Она также рассказывала, что зимой 2021 года Тарамову направили в частную клинику Invia Elite, где ее хотели вылечить от гомосексуальности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: