Чувствую, что у меня нет сил и желания жить. Что делать?

Этот материал — часть коллаборации фонда «Нужна помощь» и сервиса «Яндекс.Кью». Комментарий был подготовлен для проекта «SOS-вопросы» — это безопасные и компетентные ответы экспертов на вопросы людей, которые оказались в кризисной ситуации. 

Фото: K. Mitch Hodge / Unsplash.com

Алена Кизино

психолог Детского хосписа «Дом с маяком»

Люди часто ищут ответ на вопрос: «Для чего я живу?» Абсолютно нормально для любого человека пытаться понять, в чем его роль. Но если вы чувствуете себя совсем обессиленным, то у такого состояния может быть как психологическая, так и физиологическая причина. 

Во-первых, стоит сходить к врачу. Нельзя исключать, что нет желания жить из-за того, что у вас плохое самочувствие, вас что-то физически беспокоит, есть хроническое заболевание.

Читайте также Как помочь человеку с суицидальными наклонностями?

Во-вторых, важно проконсультироваться с психотерапевтом. Таким обессиленным себя может чувствовать человек с клинической депрессией. Это психическое расстройство забирает силы и просто физически лишает возможности делать что-либо, в том числе важные и значимые вещи. 

Если вы сходили к врачу и психотерапевту и выяснили, что у вас нет проблем с физическим и ментальным здоровьем, то причина может быть психологической: желание найти смысл жизни.

Конечно, здесь нет однозначного ответа: каждый ищет смысл сам и наполняет им свои дни. Может быть, вам стоит изменить уклад жизни — например, творчески подходить к каким-то вещам и задачам. Рекомендую прочитать книгу Виктора Франкла «Человек в поисках смысла»

Если вы попытались изменить подход к жизни, но у вас по-прежнему чувство обессиленности, утраты смысла, то следует обратиться к психологу и попытаться вместе с ним решить этот вопрос. Если у вас нет возможности посещать платные консультации, есть много ресурсов для получения психологической поддержки бесплатно.

Как получить бесплатную психологическую помощь?

  • список бесплатных психологических консультаций в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае;
  • бесплатный телефон доверия для детей, подростков и их родителей — 8-800-2000-122;
  • бесплатный круглосуточный телефон неотложной психологической помощи — 8 (495) 051 (с мобильного);
  • горячая линия ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» — 8 (495) 989-5050;
  • московская служба психологической помощи населению;
  • онлайн-форум психологической помощи населению;
  • онлайн-консультации психологов проекта.

Рекомендуем прочитать и посмотреть: 

  • инструкцию о том, как распознать депрессию и что делать дальше;
  • инструкцию о том, как найти психотерапевта;
  • заметку о том, почему психолога не всегда получается подобрать с первого раза;
  • выпуск youtube-шоу «Больше всех надо» о депрессии, шпаргалку к выпуску;
  • выпуск youtube-шоу «Больше всех надо», посвященный суициду, шпаргалку к выпуску.
Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: