После угроз депортацией правозащитница Валентина Чупик покинула Россию. Она улетела в Ереван

Правозащитницу Валентину Чупик, которую хотели депортировать в Узбекистан, отпустили из спецприемника в аэропорту Шереметьево. Она вылетела в Ереван. Об этом «Новой газете» сообщил помощник Чупик Александр Ким.

По его словам, дальнейшие планы Чупик неизвестны. Властям Украины подано прошение об убежище для Чупик и ее 84-летней тяжелобольной матери, но ответа пока нет. Узбекистан выдал правозащитнице новый загранпаспорт.

Чупик — гражданка Узбекистана, она много лет живет в Москве и руководит некоммерческой организацией «Тонг Жахони», помогающей мигрантам. 25 сентября ее задержали сотрудники ФСБ в аэропорту Шереметьево и отправили в спецприемник. Чупик уведомили о лишении статуса беженца в России и запретили въезд в страну до 2051 года.

27 сентября «Комитет против пыток» направил срочное обращение в ЕСПЧ с заявлением, что правозащитницу нельзя высылать из страны. В организации считают, что депортация угрожает жизни Чупик: в Узбекистане ее могут подвергнуть пыткам и преследованию со стороны властей. ЕСПЧ запретил депортировать Чупик как минимум до 17 октября.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: