«Попытка запугать, чтобы я перестала защищать мигрантов». В Подмосковье полиция пригрозила депортацией матери правозащитницы Валентины Чупик

В Подольске Московской области к тяжелобольной матери правозащитницы Валентины Чупик, которая была вынуждена покинуть Россию, пришел полицейский и пригрозил депортацией. Об этом «Таким делам» сообщила Чупик.

По словам правозащитницы, ее 84-летнюю мать, которая не может самостоятельно передвигаться из-за сильного остеопороза, вызвали в суд. Пенсионерку, которая, как и ее дочь, гражданка Узбекистана, обвиняют в нарушении режима пребывания в России.

«Ее хотят депортировать через спецприемник в Егорьевске, — сообщила Чупик. — Там не просто условия хуже тюремных, в таком состоянии она просто не сможет проехать эти 223 километра. Постановления или распоряжения о проверке, ордера на обыск или арест у полицейского не было».

Чупик назвала действия полиции незаконными. По мнению женщины, это попытка силовиков ее запугать, чтобы она прекратила защищать мигрантов. «Но я все равно не сдамся, несмотря ни на что», — заявила она.

Чупик много лет жила в Москве, руководит некоммерческой организацией «Тонг Жахони», помогающей мигрантам. 25 сентября сотрудники ФСБ задержали ее в аэропорту Шереметьево и отправили в спецприемник. Чупик уведомили о лишении статуса беженца в России и запретили въезд в страну до 2051 года.

27 сентября «Комитет против пыток» направил срочное обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с заявлением, что правозащитницу нельзя высылать из страны. В организации считают, что депортация угрожает жизни Чупик: в Узбекистане ее могут подвергнуть пыткам и преследованию со стороны властей. ЕСПЧ запретил депортировать Чупик минимум до 17 октября. В начале октября правозащитницу отпустили из спецприемника и она вылетела в Ереван.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: