В Екатеринбурге закрыли уголовное дело Дарьи Беляевой, которая заказала антидепрессанты в интернете

В Екатеринбурге следственный отдел МВД в аэропорту Кольцово прекратил дело о контрабанде наркотиков в отношении Дарьи Беляевой, которая заказала антидепрессанты в интернете. Об этом «Таким делам» рассказала адвокат девушки Ирина Ручко.

Читайте также Лечение вне закона: почему тысячам россиян приходится покупать препараты под угрозой уголовного дела?

По словам Ручко, уголовное преследование было прекращено на основании непричастности к преступлению еще в мае, но документы об этом сторона защиты получила только сейчас.

«Следователь указал в своем постановлении, что Дарья не могла знать, что вещество бупропион, которое содержится в препарате “Элонтрил”, — производное от эфедрона», — пояснила адвокат.

Беляева получила право на реабилитацию, добавила Ручко.

Беляеву задержали в апреле 2019 года, после того как она получила в аэропорту посылку с «Элонтрилом». Препарат не запрещен в России, но исключен из реестра лекарственных препаратов. Эксперт таможенной службы посчитал, что содержащееся в лекарстве вещество бупропион из-за схожей молекулярной структуры является производным эфедрона — запрещенного стимулятора центральной нервной системы. Беляевой инкриминировали контрабанду 10,69 грамма эфедрона.

Читайте также Побочные эффекты

 

У Дарьи диагностировано психическое расстройство, которое требовало лечения в том числе антидепрессантами, которые ей прописал специалист.

В августе 2019 года Беляевой предъявили обвинение и направили на принудительное медицинское освидетельствование в психиатрический стационар. Российское общество психиатров в тот же период опубликовало официальное заключение о том, что антидепрессант бупропион не является наркотиком и не вызывает зависимости.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: