В Калининграде суд взыскал 2 миллиона рублей в пользу семьи Ивана Вшивкова, обварившегося насмерть кипятком в отделе полиции

Центральный районный суд Калининграда постановил взыскать с России 2 миллиона рублей в пользу семьи Ивана Вшивкова, который насмерть обварился кипятком в отделе полиции. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Согласно решению суда, Минфин России должен выплатить родителям Ивана, вдове и его дочери по 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

В октябре 2019 года в Калининграде местного жителя Ивана Вшивкова, подозреваемого в административном правонарушении, доставили в ОМВД по Московскому району. Полицейские пристегнули его наручниками к батарее в камере для задержанных. Оставшись один, Иван попытался освободиться от наручников и сорвал вентиль системы отопления — горячая вода хлынула на задержанного, он получил ожоги 95% тела, после чего умер в больнице. По итогам проверки регионального УВД двух сотрудников дежурной части уволили. СК возбудил дело о халатности.

В феврале 2020 года в отношении бывшего начальника смены дежурной части ОМВД России по Московскому району Калининграда Николая Плебуха возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. По версии следствия, полицейский знал, что в камере прорвало батарею, но не вывел оттуда задержанного. В июне того же года по этому делу задержали бывшего полицейского Александра Иванова. Он объяснял, что не стал помогать задержанному из-за «профдеформации». В феврале 2021 года суд приговорил Иванова и Плебуха к двум и двум с половиной годам колонии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: