В Петербурге водителя троллейбуса отстранили от работы из-за судимости за пост в соцсети

В Санкт-Петербурге предприятие «Горэлектротранс» отстранило от работы водителя троллейбуса Дину Гарину из-за судимости за экстремистский пост во «ВКонтакте». Об этом сообщает «Фонтанка».

Девушка опубликовала внутренний документ «Горэлектротранса», в котором говорится, что полиция проверила ее «на причастность к организованной преступной группе» и велела не допускать к работам, связанным с обеспечением транспортной безопасности.

В 2016 году Гарину приговорили к условному сроку из-за поста во «ВКонтакте». По словам девушки, судимость погашена год назад, однако ее имя осталось в реестре Росинфомониторинга.

В «Горэлектротрансе» подтвердили, что водитель троллейбуса отстранена от работы, ей ищут новую должность. TJ Гарина сказала, что ей предложили работать кондуктором. Сейчас адвокат девушки готовит иск, чтобы обжаловать заключение МВД.

Читайте также Что не так с антиэкстремистским законодательством: аналитический центр «Сова» об итогах 2017 года

По данным «Радио Свобода», за шесть месяцев 2017 года в России по «экстремистским» статьям было осуждено 323 человека. Правозащитники говорят, что в Уголовном кодексе нет четкого правового определения слова «экстремизм» и часто суды под этим понимают критику властей и существующих порядков.

В Белгородской области студента юридического факультета приговорили к двум с половиной годам колонии за репост четырех картинок — он проводил соцопрос для написания диплома на тему экстремизма. В Омске художника Никиту Позднякова оштрафовали за экстремизм. Поводом стала фотография его буддийской татуировки, выложенная в соцсети.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: