Минтранс намерен запретить высаживать безбилетников на мороз

Минтранс намерен запретить высаживать на мороз детей и взрослых без билета. Такой законопроект министерство внесло в правительство.

Документ дополняет статью 36.1 «Ответственность безбилетного лица…» Устава, которая устанавливает порядок оплаты штрафа за отсутствие билета, пишут «Известия». Если пассажир отказывается платить штраф, то кондуктор или контролер должен его высадить. Но сделана оговорка — выгнать безбилетника можно только в том случае, если это не угрожает его здоровью и жизни.

Минтранс также предлагает альтернативу: если пассажир отказывается платить штраф за неоплаченный проезд, деньги могут взыскать через суд.

По мнению председателя комиссии по взаимодействию с общественными советами Общественной палаты России Владислава Гриба, в документе нет конкретных разъяснений, что считается опасной ситуацией. Это может быть и мороз, и 40-градусная жара, и высадка пассажира поздно вечером в лесу. Поэтому эти ситуации необходимо перечислить и оформить в виде рекомендаций для работников общественного транспорта.

Председатель Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что контролеров, которые нарушат эти правила, можно привлечь к ответственности по статье «Оставление в опасности». Наказание предусматривает до одного года лишения свободы.

Этой зимой в некоторых регионах, например, в Свердловской, Челябинской и Московской областях, кондукторам и контролерам запрещено высаживать из транспорта детей. Но такие ситуации все равно возникают. Например, в январе в Тюмени кондуктор высадила девочку-подростка, которой не хватило пяти рублей для оплаты билета. Температура воздуха в городе была минус 22 градуса. Девочка обратилась за помощью к прохожим, которые дали ей денег на проезд, и благополучно добралась до дома.

В ноябре 2017 года кондуктор из Екатеринбурга высадил на мороз 15-летнего школьника-инвалида, который отказался повторно приобретать билет. Мальчик объяснил, что уже расплатился проездной картой, но кондуктор не поверил и заставил его выйти из транспорта.

Годом ранее также в Екатеринбурге было возбуждено уголовное дело против кондуктора, которая высадила из автобуса в 30-градусный мороз девятилетнюю девочку, потерявшую проездной абонемент. В 2012 году в Барнауле на мороз высадили 10-летнего мальчика из-за того, что у него не хватило денег на проезд.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: