«Интерфакс» сообщил о прекращении уголовного дела против математика Дмитрия Богатова

Следователи прекратили уголовное преследование математика Дмитрия Богатова, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

По каким основаниям было закрыто дело, не уточняется. Адвокат Богатова Александр Мордвинов не смог прокомментировать эту информацию, так как не получал постановление о прекращении дела.

Математика Дмитрия Богатова задержали в апреле 2017 года. Его заподозрили в попытке организовать массовые беспорядки (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК) и в публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК). По версии следствия, он под псевдонимом и через анонимайзеры призывал устроить массовые беспорядки на акции протеста 2 апреля в Москве.

Защита Богатова настаивала на том, что во время появления «экстремистских сообщений в интернете» подозреваемый находился в фитнес-клубе вместе с женой. В то же время математик пользовался сетью Tor и администрировал узел связи, поэтому его IP-адресом могли воспользоваться любые другие пользователи.

Криминалисты МВД в течение восьми месяцев проводили компьютерно-техническую экспертизу гаджетов, изъятых у Богатова в ходе обысков в квартире, и не нашли доказательств причастности математика к призывам к терроризму.

В июле суд изменил молодому человеку меру пресечения на домашний арест. В январе 2018 года следствие отпустило Богатова под подписку о невыезде, при этом обвинения с него на тот момент сняты не было.

UPD. Жена Богатова Татьяна Федорова подтвердила «Медиазоне» информацию о прекращении дела.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: