На Камчатке незрячего мужчину не пустили в кафе из-за собаки-поводыря

В городе Елизово на Камчатке местного жителя с инвалидностью по зрению не пустили в кафе с собакой, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Читайте также автор изображения: Николай Гаврицков Собака - друг инвалида

41-летний житель Елизова с инвалидностью по зрению Юрий Корабельников пришел в кафе вместе с женщиной и с лабрадором-ретривером. Администратор категорически отказался их обслуживать. Мужчина показал сотрудникам заведения документы, подтверждающие его статус инвалида, и напомнил о нормах законодательства, но администратор не отреагировал. Корабельников вызвал полицию, но и прибывшие на место полицейские не смогли убедить владельца кафе пропустить гостей. Администратор предложил им поужинать на летней веранде кафе, несмотря на холодную погоду.

Прокуратура провела проверку и завела административное дело о дискриминации (статья 5.62 КоАП). Отягощающим обстоятельством стало невыполнение требования сотрудников МВД. Материалы дела направлены в суд, организации грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Чаще всего в качестве поводырей используют лабрадоров и немецких овчарок. Только 30% представителей этих пород способны пройти специальное тестирование и дрессировку по службе проводника слабовидящих. Подготовленная собака может запомнить несколько десятков различных маршрутов и по команде безошибочно водить слепого на работу, в магазины, аптеку, на почту. При этом собака способна выбрать наиболее безопасный путь — обойти ямы, лужи, выступы, низко склоненные ветки деревьев. Если на пути появятся бордюр, ступеньки или канава, поводырь остановится, и человек с помощью трости определит характер препятствия. Подойдя к проезжей части, собака будет ждать, когда проедут автомобили, и только после этого по команде хозяина продолжит путь.

В декабре в Ульяновской области на автовокзале двух инвалидов по зрению не пустили в автобус с собаками-поводырями. В августе незрячую девушку вместе с сопровождающим не пустили на смотровую площадку Останкинской телебашни.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: