В России впервые провели операцию на мозге при участии робота

Врачи НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского провели нейрохирургическую операцию пациенту с использованием робота. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на департамент здравоохранения.

Операцию провели 37-летнему пациенту со сложной локализацией опухоли глубинных отделов головного мозга. Вмешательство прошло успешно и длилось менее часа. В России такая операция была проведена впервые.

Из-за сложного расположения пораженных тканей провести точную диагностику при помощи МРТ оказалось невозможным, а локализация и объем опухоли не позволяли провести открытую операцию на мозге — при таком вмешательстве риск для здоровья пациента очень высок. По этой причине специалисты решили сделать при помощи робота «Ренессанс» наименее травматичную операцию для получения образца ткани. Его отправят на исследование, после этого врачи смогут сказать, какое лечение нужно пациенту: химиотерапия или лучевая терапия.

В Новосибирске специалисты Научно-исследовательского центра патологии кровообращения имени Мешалкина проводили операцию на брюшной аорте при помощи робота da Vinci. Хирурги Сибирского биомедицинского центра им. Е. Н. Мешалкина провели редкую и сложную операцию: с помощью робота удалили онкобольному пациенту мочевой пузырь и сделали новый из части кишечника.

Хирурги из Оксфорда используют робота для высокоточных операций на глазах. Китайский робот-стоматолог может самостоятельно установить человеку зубные имплантаты, напечатанные на 3D-принтере. Исследователи из США и Китая разработали уникальных нанороботов, которые создают тромбы в кровеносных сосудах и лишают раковые клетки пищи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: