В Новосибирске, Самаре и Пскове прошли митинги против повышения пенсионного возраста

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

В российских городах продолжаются митинги против пенсионной реформы. В Новосибирске акция собрала больше 500 человек, сообщает «Ъ-Сибирь».

Участники согласованного митинга вышли с плакатами: «Вставай, страна», «Чтобы ты, депутат, жил на нашу пенсию», «Люди — не пчелы». Один из выступающих с трибуны потребовал отправить правительство Дмитрия Медведева в отставку. ОТР сообщает, что собравшиеся также требовали понизить цены на бензин и не принимать закон о повышении НДС. По данным «РБК-Новосибирск», акция собрала более 1000 горожан.

В Новосибирске это уже второй митинг против повышения пенсионного возраста — первый состоялся 16 июня. Акции проводили комитет «Пенсионеры за достойную жизнь», КПРФ и областная федерация профсоюзов. Сторонникам оппозиционного политика Алексея Навального мэрия Новосибирска в проведении митинга 1 июля отказала.

В Самаре митинг был несанкционирован и состоялся во время матча чемпионата мира по футболу Колумбия — Сенегал. Полицейские задержали нескольких протестующих коммунистов, сообщает «КП-Самара».

В Пскове митинг организовал областной совет профсоюзов, в местный гайд-парк вышли около 700 человек, сообщает «Радио Свобода». Участники держали плакаты: «Пенсионная реформа превратит Псковскую область в регион дожития», «Мы не хотим умирать на работе», «Правительство в отставку». Резолюция, принятая на митинге, содержала призыв к президенту «отправить в отставку членов правительства, которые допускают антинародные действия».

Пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет: пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом в 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии.

Правительство уже объясняло инициативу повышения пенсионного возраста стремлением к гендерному равенству. Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что повышение пенсионного возраста может способствовать тому, что активное долголетие будет продлено.

В нескольких городах России состоялись согласованные акции против повышения пенсионного возраста. Власти Москвы отклонили три заявки на проведение митингов, объяснив отказ проведением ЧМ-2018. Петицию против пенсионной реформы в данный момент подписали более 2,5 миллиона россиян.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: