Глава Магаданской области выступил против повышения пенсионного возраста на Крайнем Севере

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Сергей Носов предложил не изменять срок выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Моя личная позиция — пенсионная реформа должна учитывать особенности проживания в условиях Крайнего Севера. Считаю, что сохранение пенсионных гарантий поможет улучшить демографическую ситуацию в нашем регионе, обеспечить трудовыми ресурсами его развитие», — сказал врио губернатора.

Сергей Носов поручил подготовить отзыв на законопроект о пенсионной реформе и исключить в нем норму повышения возраста выхода на пенсию для районов Крайнего Севера.

Пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет: планируется, что пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом в 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии.

Читайте также Дотянуть и умереть

Правительство уже объясняло инициативу повышения пенсионного возраста стремлением к гендерному равенству. Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что повышение пенсионного возраста может способствовать тому, что активное долголетие будет продлено.

Петицию против пенсионной реформы в данный момент подписали более 2,5 миллиона россиян. В нескольких городах России состоялись согласованные и несогласованные акции против повышения пенсионного возраста.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: