Сотрудники МЧС России спасли четырех альпинистов, заблокированных в горах Алтая

Сотрудники МЧС России спасли четырех альпинистов из Кемеровской области, заблокированных в горах Алтая, передает ТАСС.

Людей эвакуировали на стоянку к подножью горы Белуха и доставят в Горно-Алтайск. Сообщается, что состояние туристов удовлетворительное.

С 12 августа они находились на горе Ак-Кем на высоте 4,1 тысячи метров после резкого ухудшения погоды: ветер порвал их палатку и унес часть вещей и снаряжения. Погода также мешала спасателям добраться до туристов, которым пришлось соорудить жилище из снега и льда в ожидании помощи.

Альпинисты не могли спуститься вниз из-за физической усталости. У них оставался запас продуктов, теплые вещи и газовая горелка, с помощью которой они топили лед.

12 августа в Таджикистане при возвращении альпинистов в лагерь после восхождения на пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма) в низовьях ледника Фортамбек совершил жесткую посадку вертолет Ми-8. В результате погибли пять человек — три российских альпиниста и два члена экипажа, еще 13 человек пострадали.

По сведениям ТАСС, сейчас семеро пострадавших альпинистов из России находятся в клинике в Душанбе, их готовят к отправке на родину.

25 июля на горе Латок-I в Пакистане оказался заблокирован российский альпинист Александр Гуков. Вместе с напарником Сергеем Глазуновым он начал восхождение на гору, непокоренную на протяжении 40 лет. Но погода испортилась, Сергей сорвался и погиб, а Александр провел на склоне горы неделю, ожидая помощи.

Из-за сложных метеоусловий вертолеты смогли подлететь к горе и эвакуировать Гукова только 31 июля. 5 августа мужчину привезли в Москву. Семья погибшего Сергея Глазунова решила оставить его тело в горах, поскольку эвакуация была слишком рискованна.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: