Голикова предложила штрафовать за увольнение людей предпенсионного возраста на 200 тысяч рублей

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Правительство выбирает варианты наказания за необоснованное увольнение работников в предпенсионном возрасте, сообщает ТАСС. Вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая в правительстве вопросы социальной политики, рассказала, что планируется ввести крупные штрафы.

Президент России Владимир Путин 29 августа высказался о пенсионной реформе, в частности, предложил установить для работодателей административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста.

Татьяна Голикова напомнила, что в Уголовном кодексе есть статья 145, которая определяет ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины из-за ее беременности или наличия детей до трех лет. Это наказывается штрафом (до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за 18 месяцев) или обязательными работами.

Голикова сказала, что в случае увольнения из-за возраста планируется ввести аналогичное наказание. Однако власти планируют сначала обсудить этот вопрос с бизнес-сообществом и профсоюзами.

Читайте также Дотянуть и умереть

Ранее международная консалтинговая компания «Институт Адизеса» провела исследование и выяснила, что от 30% до 32% российских компаний из различных сфер экономики не готовы принимать на работу сотрудников предпенсионного возраста. Согласно ФЗ «О занятости населения», предпенсионный возраст наступает за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Сейчас он составляет 53 года для женщин и 58 лет для мужчин, которые выходят на пенсию по общим основаниям.

19 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, второе чтение состоится в сентябре. Согласно законопроекту, пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет. Изначально планировалось, что пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Однако 29 августа Путин выступил с телеобращением к гражданам страны и предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет.

Сейчас в 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: