В городах России прошли согласованные митинги против пенсионной реформы

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

2 сентября в Москве, Астрахани, Владивостоке и других городах России прошли акции против пенсионной реформы, организованные КПРФ, «Справедливой Россией» (СР) и ЛДПР.

Около 1500 человек приняли участие в акции СР против повышения пенсионного возраста на Суворовской площади Москвы, сообщает «Интерфакс». Депутат от СР Олег Нилов со сцены заявил, что реформа — это «наглое циничное продавливание». Также выступили представители «Яблока», «Трудовой России», профсоюзов «Университетская солидарность» и «Движение», «Социал-демократический союз женщин» , «Российский объединенный трудовой фронт» и других движений.

Участники согласованного митинга приняли итоговую резолюцию с требованием предотвратить развитие пенсионной реформы.

Также в Москве на проспекте Сахарова состоялось шествие и митинг, организованные КПРФ. Столичное МВД насчитало шесть тысяч участников акции, организаторы сообщили о 100 тысячах пришедших, передает «Интерфакс». По данным «Белого счетчика» в акции приняли участие чуть меньше девяти тысяч человек.

В ходе митинга выступил лидер партии Геннадий Зюганов, звучали призывы провести референдум, прежде чем принимать законопроект о пенсионной реформе.

Ряд митингов был организован представителями КПРФ в городах Юга и Северного Кавказа, все они прошли спокойно и без задержаний. В частности, акция состоялась в Симферополе в парке имени Гагарина. В Новороссийске согласованная акция прошла на Октябрьской площади, в Астрахани прошли два митинга — один был организован КПРФ, второй — совместно ЛДПР и СР.

Акции также состоялись в Черкесске, Калач-на-Дону, Нальчике. Кроме того, в Ставрополе девять представителей партии КПРФ провели одиночные пикеты.

Митинги против пенсионной реформы прошли во Владивостоке и Барнауле. По данным администрации Владивостока, в протестном мероприятии приняли участие около 250 человек, по сведениям организаторов — порядка 1200 человек. В резолюции митинга его участники потребовали прекратить законодательное оформление пенсионной реформы до проведения общероссийского референдума.

Митинг в столице Алтайского края был организован КПРФ и региональным отделением партии «Яблоко». На акцию собрались жители Барнаула, Новоалтайска и близлежащих районов. Руководитель регионального отделения КПРФ Мария Прусакова заявила, что референдум на тему повышения пенсионного возраста — это «единственная возможность наложить вето на такие изменения, однако у нас забирают это право». Прусакова также сообщила, что партия проведет аналогичную акцию 22 сентября, накануне рассмотрения законопроекта Госдумой во втором чтении.

UPD. Митинги состоялись в Центральном федеральном округе, передает «Интерфакс». В Курске, Смоленске и ряде других  городов акции прошли по плану.

В Челябинской области во время митингов нарушений общественного порядка допущено не было. По сведениям властей, протестные акции в разных городах собрали от 20 до 600 человек.

29 августа президент России Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу пенсионной реформы: он подчеркнул необходимость законодательных изменений, но предложил смягчить условия реформы и предоставить гражданам предпенсионного возраста различные льготы. Также Путин настаивал на установлении возраста выхода на пенсию для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет.

21 августа в Госдуме состоялись парламентские слушания о пенсионной реформе, оппозиция устроила у здания акции протеста. Митинги, шествия и пикеты против пенсионной реформы происходили по всей стране в течение последних трех месяцев. Петицию против пенсионной реформы в данный момент подписали почти три миллиона россиян.

Несколько инициативных групп сейчас пытаются организовать референдум о повышении пенсионного возраста. ЦИК уже одобрил пять заявок.

Согласно законопроекту, пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет. При этом в 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: