Госдума окончательно одобрила закон об уголовном наказании за увольнение людей предпенсионного возраста

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

25 сентября Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за увольнение или отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста, передает ТАСС.

В Уголовном кодексе появится новая, 144-я статья, за нарушение которой работодателю грозит штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты сотрудника на протяжении 18 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Под работниками предпенсионного возраста понимаются люди, которым осталось пять лет до выхода на пенсию. В пояснительной записке к закону отмечается, что «опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения» возникает из-за повышения в России пенсионного возраста.

13 сентября законопроект прошел первое чтение.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Ввести санкции за необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста правительство предложило в августе. Вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая в правительстве вопросы социальной политики, тогда рассказала, что планируется назначить за это крупные штрафы.

Президент России Владимир Путин 29 августа высказался о пенсионной реформе, в частности, предложил установить для работодателей административную и уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста.

По данным исследования международной консалтинговой компании «Институт Адизеса», от 30% до 32% российских компаний из различных сфер экономики не готовы принимать на работу сотрудников предпенсионного возраста. 29% руководителей сообщили, что трудоустроят 60-летнего мужчину или 58-летнюю женщину лишь на те должности, где им легко найдут замену.

19 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, второе чтение состоится в сентябре. Согласно законопроекту, пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет. Изначально планировалось, что пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Однако 29 августа Путин выступил с телеобращением к гражданам страны и предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет.

Сейчас в 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: