Петр Верзилов сообщил об улучшении самочувствия

Активист Pussy Riot и издатель «Медиазоны» Петр Верзилов сообщил, что уже третий день находится «в относительном сознании».

Верзилов впервые рассказал о своем состоянии после отравления. В твиттере он написал, что 12 дней был «как в черной дыре» и поблагодарил читателей за поддержку.

«Провожу дни в дружной компании чудесных ядов. Но ни полоний-210, ни “Новичок”, а что-то новое и удивительное!» — написал активист.

Ранее адвокат международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Динзе подал в Следственный комитет по Москве заявление о преступлении по факту возможного отравления Верзилова.

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова 25 сентября рассказала, что полиция Берлина расследует связи людей, организовавших слежку за близкими Верзилова, и «теми, кто, вероятно, мог заказать отравление». По словам Толоконниковой, слежку они заметили 22 сентября.

Верзилов был госпитализирован в Москве 11 сентября, 13 сентября его перевели в реанимацию НИИ имени Склифосовского в тяжелом состоянии, а 15 сентября доставили на лечение в Берлин. Врачи предполагают, что причиной стало отравление, однако в его организме не нашли отравляющих веществ. Сейчас угрозы для жизни Верзилова нет.

По данным «Новой газеты», Верзилов в день, когда попал в реанимацию, должен был получить результаты расследования убийства журналистов Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике. Он участвовал в расследовании и нашел иностранных специалистов, работавших в регионе на месте гибели российской группы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: