В Красноярске СК прекратил дело об экстремизме из-за коллажей про Путина и патриарха Кирилла

Следственный комитет по Красноярску прекратил уголовное дело об экстремизме, возбужденное в отношении 35-летнего охранника Андрея Безбородова, которого обвиняли в публикации «возбуждающих ненависть» коллажей про Путина и патриарха Кирилла во «ВКонтакте». Об этом «Таким делам» сообщили в международной правозащитной группе «Агора».

4 октября адвокат Безбородова Владимир Васин получил итоговое постановление следователя о прекращении дела за отсутствием события преступления. Безбородову вернули его мобильный телефон, являющийся вещественным доказательством.

«Считаю данное постановление достаточно справедливым и обоснованным, — отметил Васин. — Институт малозначительности деяния в уголовном праве должен работать, а граждан не должны привлекать к уголовной ответственности за свободу выражения мнения в какой-либо форме».

Как сказано в постановлении, на странице в соцсети у Безбородова было 166 друзей, но никто из них не лайкнул изображения, ставшие основанием для уголовного дела, то есть публикации «не вызвали никакую реакцию и не оказали влияния» на аудиторию. Речь идет о фотографии президента России Владимира Путина с патриархом Кириллом с шуткой о Троице, а также о ряде изображений о представителях Кавказа, Закавказья, Средней Азии. Картинки находились в папке «Сохраненные», сейчас страница мужчины удалена.

Следствие пришло к выводу о малозначительности деяния охранника и, ссылаясь на разъяснения последнего Пленума Верховного суда РФ о делах по статье 282 УК РФ, прекратило уголовное преследование.

Дело по статье 282 УК РФ было возбуждено в отношении Безбородова 16 февраля. Следствие по делу неоднократно продлевалось, вплоть до середины сентября. В августе следователь сообщил Безбородову и Васину о назначении комплексной психолого-лингвистической экспертизы в Барнауле, а также психиатрической экспертизы, после чего сразу же выдал им для ознакомления готовые заключения экспертов. Безбородов, имеющий разрешение на ношение оружия, был признан невменяемым, ему грозило принудительное лечение. Сам мужчина заявил, что полностью здоров.

3 октября Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о смягчении наказания по статье 282 УК об экстремизме. Президент предложил наказывать уголовно только в случае рецидива в течение года, первое же деяние будет считаться административным правонарушением. Госдума пообещала принять законопроект до конца года. Эксперты отметили, что на основании президентских поправок уголовные дела обвиняемых, подсудимых и осужденных должны быть прекращены, а приговоры отменены.

В сентябре Пленум Верховного суда России разрешил судам прекращать необоснованно возбужденные уголовные дела об экстремизме еще на стадии расследования. Это сделано для того, чтобы освободить суды от рассмотрения дел, в которых нет состава преступления. Ранее Пленум ВС рекомендовал судам оценивать контекст публикаций и назначать наказание только при наличии явного преступного умысла.

За последние годы в России значительно увеличилось количество дел об экстремизме в соцсетях, передает ТАСС. Если два года назад их было свыше сотни, то сейчас — 500.

В августе более 50 сообществ во «ВКонтакте» с общим количеством подписчиков 60 миллионов человек опубликовали открытое письмо к депутатам Госдумы и Совету Федерации с требованием декриминализировать статью о разжигании вражды и ненависти (282 УК РФ) и отменить статью об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих (146 УК РФ).

Ранее Mail.ru Group, владеющая соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», официально обратилась в Госдуму с просьбой внести законопроект об амнистии осужденных за публикации в соцсетях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: