СК прекратил уголовное дело в отношении жительницы Саратова, которая публиковала частушки о судьях

Читайте также Что не так с антиэкстремистским законодательством: аналитический центр «Сова» об итогах 2017 года

Саратовское управление Следственного комитета прекратило уголовное дело в отношении Натальи Ковалевой, которая сочиняла частушки о судьях и публиковала их на YouTube.

Как сообщает «Медиазона», в конце сентября уголовное дело Ковалевой было соединено с другим делом, возбужденным по части 2 статьи 297 («Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи») и части 1 статьи 298.1  («Клевета в отношении судьи»). В обоих случаях имеется в виду судья Фрунзенского суда Саратова Ирина Шустова.

В документе сообщается, что дело было решено прекратить, поскольку следствие не получило достаточных данных, указывающих на то, что Наталья Ковалева при создании и размещении видео пыталась нарушить основы конституционного строя и возбудить ненависть по признаку принадлежности к социальной группе «судейское сообщество».

Ранее Следственный комитет по Красноярскому краю прекратил уголовное дело об экстремизме, возбужденное в отношении 35-летнего охранника Андрея Безбородова, которого обвиняли в публикации «возбуждающих ненависть» коллажей про Путина и патриарха Кирилла во «ВКонтакте».

В сентябре пленум Верховного суда решил уточнить судебную практику по делам, связанным с преступлениями экстремистской направленности. Судам, рассматривающим дела за лайки и репосты в соцсетях, рекомендовано оценивать контекст публикаций и назначать наказание только при наличии явного преступного умысла.

3 октября Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о смягчении наказания по статье 282 УК об экстремизме. Президент предложил наказывать уголовно только в случае рецидива в течение года, первое же деяние будет считаться административным правонарушением. Госдума пообещала принять законопроект до конца года. Эксперты отметили, что на основании президентских поправок уголовные дела обвиняемых, подсудимых и осужденных должны быть прекращены, а приговоры отменены.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: