В Челябинской области сирота сел в тюрьму, чтобы решить проблему с жильем

Сирота из Челябинской области Алексей Комедько совершил кражу и сдался полиции, чтобы привлечь внимание правозащитников к проблеме своего аварийного жилья. Об этом Znak.com рассказал глава региональной Общественной наблюдательной комиссии Василий Катанэ.

По словам Катанэ, члены комиссии получили обращение Алексея Комедько несколькими днями ранее и уже изучили имеющиеся у него документы на квартиру.

«[Мы] считаем, что с ним обошлись некрасиво. И думаем, что все можно исправить. Сейчас готовим запросы во все органы, связанные с процедурой выдачи квартиры. Кроме того, будем требовать от прокуратуры признания такого жилья не соответствующим нормам», — заявил Василий Катанэ.

Сам Комедько рассказал, что видел в новостях сюжет про другого сироту из Челябинской области, Сергея Антипина, который намеренно сел в тюрьму, чтобы не быть бездомным. «Я тоже решил оказаться за решеткой, чтобы обратиться в ОНК и привлечь внимание к моей проблеме», — рассказал заключенный.

Алексей Комедько в 2015 году получил от администрации Кусинского района квартиру в соответствии с законом о жилье для детей-сирот. Несмотря на то, что в тот момент молодой человек жил в райцентре — городе Куса, двухкомнатную квартиру ему выделили в поселке Петропавловка. В помещении был сделан косметический ремонт, поэтому Алексей подписал все бумаги, ничего не зная о настоящем состоянии жилья.

Вскоре из-за сырости новые обои отклеились, стены и потолок начали гнить, в квартире обнаружились мыши и муравьи. Когда прорвало канализацию, жилье затопило нечистотами. Горячей воды и ванны при этом не было. Выяснилось, что квартира расположена в бараке 1970 года постройки, а ранее здесь был интернат. Также Алексей узнал, что им с женой предстоит оплатить долг прежних жильцов за коммунальные услуги в размере 10 тысяч рублей.

Комедько пожаловался в прокуратуру, но ему заявили, что он добровольно подписал все документы, а помещение соответствует нормам. Оставаться в выделенном жилье было невозможно, и мужчина вместе с женой был вынужден переехать к родственникам.

После этого, увидев телесюжет о Сергее Антипине, Комедько решил поступить похожим образом: летом 2018 года он взял телефон у родственницы и пришел с ним в полицию, где написал явку с повинной. Так как у мужчины уже была условная судимость, также за кражу, его приговорили к двум с половиной годам колонии строгого режима. Срок Комедько отбывает в колонии № 11 в Кыштыме. В ОНК рассчитывают, что смогут решить проблему аварийного жилья мужчины в течение семи-восьми месяцев.

В апреле сообщалось, что в Свердловской области вышедший из детдома сирота Даниил Корольков обнаружил, что его квартира, за которой семь лет следила опека, захламлена и фактически превращена в притон; также накопился коммунальный долг в несколько сотен тысяч рублей. Впоследствии выяснилось, что сотрудники опеки ни разу не были внутри квартиры, хотя регулярно присылали в детдом отчеты, что там никто не живет.

В июле замминистра образования РФ Павел Зенькович сообщил, что сейчас в России ждут своей очереди на получение жилья 258 тысяч детей-сирот, более половины из них уже совершеннолетние. Для обеспечения их жильем необходимо не менее 200 миллиардов рублей, при этом на 2018 год выделено семь миллиардов, на 2019 год — семь с половиной миллиардов, на 2020 год – 7,7 миллиардов рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: