Власти Крыма собирают пожертвования в бюджет после трагедии в Керчи. Почему эксперты считают, что это плохо?

Власти Крыма 18 октября открыли единый счет для помощи семьям погибших и пострадавших в результате нападения на Керченский политехнический техникум. «Такие дела» выяснили, как благотворители относятся к сбору пожертвований на государственные счета и чем может быть вредна эта инициатива. 

Люди возлагают цветы и ставят свечи на памятник городу-герою Керчи в Александровском саду в Москве в знак траура
Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Сборы средств для пострадавших начали появляться менее чем через сутки после массового убийства в керченском колледже. Собирать деньги начали крымское отделение Российского Красного Креста, Симферопольская и Крымская епархии, крымский муфтият, власти республики.

Глава администрации Керчи Сергей Бороздин заявил, что власти будут собирать помощь на казначейский расчетный счет. Реквизиты единого счета разместили на официальном портале правительства Крыма. Эти же реквизиты опубликовал на своем сайте Сбербанк. Получателем платежа значится министерство финансов республики. По словам Бороздина, «все собранные средства пойдут полностью на лечение и восстановление пострадавших».

Детский омбудсмен Крыма Ирина Клюева уточнила, что задачи по сбору конкретной суммы не стоит, а счет открыт для того, чтобы дать возможность «людям, которые сочувствуют горю», помочь семьям пострадавших. Клюева заявила, что расчетный счет открыт при администрации, «чтобы расходование всех средств было предметным, персональным и проверялось надлежащими органами».

Однако эксперты из некоммерческих организаций говорят, что создавать сбор ради сбора преждевременно и ненужно: пострадавшим нужна долгосрочная помощь, а не стихийный сбор средств. Информацию о том, сколько денег нужно собрать и кому, невозможно получить сразу после трагедии, а собирать пожертвования должна организация, которая публикует отчетность.

Софья Жукова

исполнительный директор фонда «Правмир»

«Я не уверена, что министерство финансов Крыма может принимать пожертвования от физических лиц и их распределять. Я ни разу не слышала о случаях, чтобы деньги собирались на какие-то государственные счета. Сейчас и мошенники ведут сбор денег для пострадавших в Керчи, и епархия, и Красный Крест, который не отчитался за Кемерово. Мы, фонд “Правмир”, такие сборы не открываем, пока к нам не поступает запрос от пострадавших или их родственников.

Это большая проблема: как только у нас случается трагедия, все начинают собирать деньги. В истории с Керчью неизвестно, куда деньги будут расходоваться и кто будет за этим следить. Какая цель сбора пожертвований? Будут ли они как-то раскрывать свою отчетность? Перед благотворительными организациями стоит такая задача, за этим следит Министерство юстиции и другие органы.

Еще один нюанс: не стоит забывать, что в таких случаях у нас помощь оказывается за счет госбюджета, поэтому опять непонятно, что значит на лечение и восстановление пострадавших? Есть ОМС, и по нему лечение должно вестись полностью. Непонятно, когда будет конечная точка приема пожертвований. Когда мы работали со Сбербанком, долгое время пожертвования не останавливались: стояла ограничительная дата, но деньги продолжали поступать и после этого.

Читайте также Благотворительные фонды и психологи — о том, как правильно помогать пострадавшим в Кемерове

Уже не раз говорилось, что было бы здорово, чтобы был какой-то наблюдательный совет, который следит за расходованием средств. Хорошо было бы организовать какую-то единую структуру: объединиться с благотворительными организациями и государством и создать организацию, куда можно аккумулировать пожертвования людей, которые хотят помогать после трагедий. Такую организацию, где отчетность будет открыта, а количество поступивших средств будет видно в режиме онлайн, благо сейчас технологии нам это позволяют».

Дмитрий Поликанов

президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»

«Что касается самой схемы со сбором пожертвований в бюджет — власти Крыма поступили так же, как власти Кемерова после пожара в “Зимней вишне”. В остальном же очевидно, что сбор следует открывать под определенные нужды. Понятно, что наши люди добрые, хотят помочь [жертвам нападения в Керчи] и это был порыв, но крымский минздрав же делал заявление, что нет никаких проблем с лекарствами, сдачей крови и так далее. Никто из пострадавших и семей погибших не обозначал, что им необходима помощь. Так на что ведется сбор?

В этой ситуации, как я считаю, хорошо было бы, во-первых, выбрать местную НКО или другого оператора, который бы занимался аккумулированием пожертвований и их распределением. Во-вторых, в отличие от того же Кемерова (погибли 60 человек, пострадавшими признаны 186 человек, в том числе родственники погибших. — Прим. ТД), в Керчи пострадавших не так много (погиб 21 человек, в больницах находятся 50. — Прим. ТД), их родственников уже давно можно было опросить и составить список срочных нужд, на которые и собирать деньги».

Митя Алешковский

председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь», директор портала «Такие дела»

«Сбербанк по странной причине начал собирать пожертвования на счет совета министров Республики Крым (назначение платежа на сайте банка указано как министерство финансов, но при проверке оказывается, что это лицевой счет совета министров. — Прим. ТД). Возникает сразу несколько вопросов: почему предлагается делать пожертвования в государственный бюджет, как будет осуществляться контроль за расходованием этих средств, будет ли предоставлен отчет? По сути, эти деньги просто вливаются в бюджет и их будут расходовать так, как посчитают нужным по закону о бюджете. Неужели власти Крыма не обладают всеми необходимыми средствами для помощи людям? Были заявления, что обладают. Тогда вопрос в том, зачем собирать деньги? Также до сих пор непонятно, на что будут потрачены эти деньги. Похороны, психологическая и медицинская помощь — все это оплачивает государство. Просто из жалости раздать людям по миллиону рублей? Но это не вернет их детей. История со сбором пожертвований без цели — это нерациональное, непрозрачное, неэффективное расходование денег. Все это выглядит как желание попиариться на трагедии. Серьезный вопрос к Сбербанку: почему они допускают такие непроверенные сборы в свое приложение?»

Авторы: Вера Гжель, Наталья Панова

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: