На Ямале СК возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты после забастовки вахтовиков

СК по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты вахтовикам ООО «Строительная компания “Север”» после того, как рабочие объявили забастовку.

Дело по статье «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев» возбуждено после проверки в городе Надыме, где расположено Песцовое месторождение, разрабатываемое ООО «Газпром добыча Уренгой». Установлено, что строительная компания «Север» несколько месяцев не выплачивала вахтовикам зарплату и иные положенные по закону выплаты.

Сейчас следователи опрашивают рабочих предприятия, устанавливают полную сумму задолженности.

Ранее на Ямал для выяснения причин массовой забастовки прибыла комиссия. К тому моменту бастовали около 200 вахтовиков, а 75 из них написали заявления о невыплате зарплаты более трех месяцев. Помимо СК, с проверкой прибыли представители прокуратуры и администрации Надымского района.

Некоторые вахтовики, не дождавшись денег, уже уехали с Ямала домой. Оставшиеся сообщили, что нанявшая их строительная компания «Север» имеет подразделение в Воркуте.

В начале ноября строители, работающие на военных объектах в закрытом городе Вилючинске, пожаловались на невыплату зарплаты. Они сказали, что в город их завезли нелегально, поэтому покинуть его сложно. Шахтеры Дарасунского рудника в Забайкальском крае устроили голодовку, требуя выплатить зарплату. Задолженность за два месяца составляла 32 миллиона рублей. В Якутии 14 сотрудников пожарной части микрорайона Кангалассы устроили голодовку и потребовали повышения зарплат и замены изношенного снаряжения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: