Житель Новосибирска спас при пожаре в соседнем доме детей и женщин

Житель Новосибирска спас при пожаре в соседнем доме двоих детей и троих женщин. Еще 10 человек успели эвакуироваться самостоятельно, а пятерых вывели пожарные, передает НГС.

Пожар в двухэтажном доме на улице Гастелло случился поздно вечером 28 ноября. Крики людей услышал житель соседнего дома Валерий Чмутов, который в тот момент вышел на улицу. Мужчина сообщил о случившемся жене и попросил ее вызвать пожарных, а сам поспешил на помощь.

На втором этаже горящего дома он заметил девочку-подростка и вместе с еще одним мужчиной уговорил спрыгнуть вниз — они поймали ее и посадили в машину. После этого Валерий помог выбраться семье с первого этажа.

«Ребятишки плакали, кричали, просили о помощи, — рассказал мужчина. — Кинулся, смотрю — у них решетка на первом этаже. Давай рвать эту решетку, оторвал решетку, разбил стекло». По словам Валерия, дом старый, поэтому решетки сидели неплотно. После этого он вытащил на улицу двоих детей и помог выбраться их матери и бабушке.

В этот момент к дому подъехали пожарные и с помощью автолестницы спасли пять человек со второго этажа. Еще десять жильцов успели выйти из квартир самостоятельно. Детей госпитализировали с отравлением угарным газом, одну женщину — с ожогами.

Валерий Чмутов убежден, что на его месте так поступил бы любой, однако он отметил, что многие очевидцы не помогали людям, а вместо этого снимали происходящее на видео.

«Когда просят о помощи, какие съемки могут быть? Надо помогать в первую очередь людям. Потому что снимали очень много людей. Был народ, кто помогал, но много и тех, кто снимал», — сказал Чмутов. Он также сообщил журналистам, что работает водителем в службе судебных приставов Калининского района Новосибирска.

В итоге пожар удалось ликвидировать за 16 минут. В МЧС сообщили, что в подъезде горела деревянная лестничная клетка, а также входные двери восьми квартир на обоих этажах. За неделю в городе это второй пожар в доме с деревянными лестницами. В обоих случаях в ведомстве рассматривают версию поджога.

В октябре жительница Бурятии спасла при пожаре 12 человек — родственников и соседей. 26-летняя Светлана проснулась от запаха дыма, вывела на улицу троих своих племянников и тетю — это удалось ей с трудом, так как женщина поддалась панике. Потом Светлана разбила руками стекла окон у соседей и помогла им выбраться наружу. Женщину госпитализировали с порезами рук и предплечий.

Ранее в Биробиджане трое подростков спасли при пожаре свою сестру и ее грудного ребенка, а также помогли эвакуироваться соседям. Для того чтобы не допустить распространения огня, мальчики таскали воду ведрами из колодца и заливали пламя.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: