Подростка, напавшего на школу в Улан-Удэ, признали невменяемым

Главное следственное управление СК РФ сообщило о завершении расследования уголовного дела о нападении на школу в городе Улан-Удэ Республики Бурятии. Обвиняемый по делу подросток признан невменяемым.

По версии следствия, утром 19 января в школе № 5 девятиклассник напал на учителя и других детей, а также устроил пожар в классе при помощи бутылок с зажигательной смесью. Следствие считает, что у подростка и двух его пособников-одноклассников был умысел на убийство, «но по независящим от них обстоятельствам» он не был доведен до конца.

Подростка обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, угрозе убийством. По итогам экспертиз он признан невменяемым. Дело направлено в суд.

Читайте также Почему подростки устраивают в школах бойню?

Двое его пособников знакомятся сейчас с материалами уголовного дела вместе с законными представителями и защитниками. После этого дело направят в прокуратуру для утверждения обвинения.

4 декабря Госдума окончательно приняла закон о блокировке так называемых колумбайн-сообществ, где школьников склоняют к совершению противоправных действий или к суициду. Закон стал реакцией правительства РФ на нападения подростков на школу в Улан-Удэ, а также аналогичные происшествия в Пермском крае, Башкирии и других регионах.

«Такие дела» подробно рассказывали о ЧП в школе Улан-Удэ, где подросток напал с топором на детей и педагога.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: