Минюст проведет внеплановую проверку движения «За права человека» Льва Пономарева

Министерство юстиции намерено провести внеплановую проверку движения «За права человека», лидером которого является арестованный за репост правозащитник Лев Пономарев.

Эксперт движения Ирина Яценко рассказала «Интерфаксу», что уведомление о проверке НКО получило 18 декабря по электронной почте. В соответствии с документом движение должно до 14 января представить в Минюст ряд документов, в том числе касающихся финансовых операций за последние три года, штатного расписания, грантовых проектов и публикаций в СМИ и интернете.

За несвоевременное предоставление документов грозит административная ответственность. В движении не знают, что могло стать формальным поводом для проверки. Пономарев связал эту проверку с тем, что его арест и дела, к которым он пытался привлечь внимание, обсуждались на заседании СПЧ с Путиным.

Правозащитник и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев находится под арестом с 5 декабря. 77-летнего Пономарева арестовал Тверской суд Москвы за репост публикации с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». Протокол на правозащитника составили в декабре, хотя акция прошла 28 октября у здания ФСБ на Лубянке.

Позже Московский городской суд снизил срок Пономарева с 25 до 16 суток. 10 декабря суд не отпустил из-под ареста Пономарева, попросившего дать ему возможность проститься с правозащитницей Людмилой Алексеевой, скончавшейся двумя днями ранее.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) назвал необъяснимым и позорным арест 77-летнего правозащитника. На встрече с членами СПЧ президент Владимир Путин заявил, что попросит генпрокурора Юрия Чайку проверить обстоятельства ареста Пономарева. Генпрокуратура заявила, что в результате проведенной проверки не нашла нарушений в административном аресте, а правозащитник нарушил правила организации митинга.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: