Житель Тюменской области спас из горящего дома троих детей

Житель Тюменской области Денис Черняев спас троих детей, вытащив их из горящего дома. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

33-летний Денис приехал к родителям в поселок Новотарманский, чтобы помочь с ремонтом. Завершив основные работы, он сел отдохнуть. Мать Дениса попросила взглянуть в окно, так как ей показалось, что она видит дым у одного из соседских домов. Пожилая женщина знала, что в этом доме живет многодетная семья и в это время дети находятся дома одни. Услышав это, Денис выбежал на улицу.

«Повезло, что сейчас зима и небольшое болотце, разделяющее наш дом и соседский, замерзло. Я что есть силы рванул напрямую через заснеженное поле, на бегу понимая, что бегу по сугробам в домашних тапочках. Мама обегала дворы расчищенной улицей, одновременно вызывая по телефону пожарную охрану», — рассказал мужчина.

Подбежав к горящему дому, он увидел в оконном проеме плачущего мальчика. Так как металлическая дверь дома была закрыта, мужчина схватил доску, разбил ею стекло и влез через окно в комнату. Денис вытащил ребенка на улицу и начал искать еще двоих детей. Он прикрыл шапкой рот, опустился на пол и на четвереньках пополз вглубь дома.

«В дальнем углу комнаты заметил еще одного ребенка. Даже не помню, за какую часть тела я его схватил, за ногу, а может за руку, но, крепко ухватив, потащил его на себя. Передав мальчугана маме, вернулся искать третьего. Я не понимал, куда мне двигаться, а в голове крутилась только одна мысль: “Малыш, подай голос или какой-нибудь знак”, но в ответ — тишина и стена непроглядного дыма. Ведомый шестым чувством, я передвигался по комнате и вдруг разглядел маленькие ручки, свисающие с края детской кроватки», — вспоминает Денис.

Он вытащил и третьего ребенка, который был без сознания. Всех троих детей Черняевы увели к себе домой, где и дождались приезда пожарных и скорой помощи.

Ранее в Якутии 10-летний школьник спас четырех детей из горящего дома: проснулся ночью, поочередно вывел детей из горящего дома и босиком по снегу побежал к соседям, чтобы они вызвали пожарных. В Биробиджане трое подростков спасли при пожаре свою сестру и ее грудного ребенка, а также помогли эвакуироваться соседям. Для того чтобы не допустить распространения огня, мальчики таскали воду ведрами из колодца и заливали пламя.

В Тюменской области 16-летние братья-близнецы спасли многодетную семью из пяти человек во время пожара. Подростки руками разбили стекла в окнах дома и разбудили семью, которая не подозревала о том, что их дом горит. После случившегося одного из братьев увезли в больницу, где врачи из его рук и ноги достали осколки стекла и наложили швы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: