ФСИН решила запретить правозащитникам снимать заключенных на свою аппаратуру

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) предложила изменить правила фото- и видеосъемки, которую производят члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Членам ОНК разрешат фиксировать заключенных в колониях и арестантов в следственных изоляторах только при наличии их письменного согласия. При этом делать видео и фотографии можно будет только с помощью технических средств самого учреждения ФСИН. Причиной авторы проекта называют высокотехнологичную аппаратуру для съемки — «надлежащий досмотр в условиях учреждений УИС и силами сотрудников следственных изоляторов и исправительных учреждений представляется затруднительным».

По мнению ФСИН, такие правила позволят «исключить спорные моменты, связанные с досмотром членов комиссий при проходе на территорию учреждений УИС» и «исключить возможность несанкционированной съемки режимных объектов».

Ранее заместитель главы ФСИН Валерий Максименко назвал некорректным сравнение ведомства с его предшественником — ГУЛАГом НКВД. По его словам, сутью ГУЛАГа были массовые нарушения прав человека, репрессии, расстрелы и пытки, а если сотрудник ФСИН избивает заключенного, то это происходит из-за «отсутствия у него мозгов и терпения». Максименко подчеркнул, что от таких сотрудников ведомство «бескомпромиссно» избавляется.

В июле ФСИН сообщила, что создаст в каждом регионе специальные комиссии, которые проверят каждый случай применения сотрудниками уголовно-исправительной системы физической силы и специальных средств за последний год. Кроме того, сотрудников ФСИН обяжут фиксировать на видео все конфликты с заключенными.

Председатель Комитета против пыток ООН Йенс Модвиг заявлял, что в России отсутствует статистика по осужденным за пытки, и посоветовал наладить сбор этих данных. Российская делегация в ответ пообещала проверить все видеокамеры и видеорегистраторы в колониях.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: