Жители России задолжали за газ более 137 миллиардов рублей

Задолженность граждан России перед «Газпром Межрегионгаз» на 1 декабря 2018 года составляла 137,7 миллиарда рублей, передает ТАСС.

Самые большие долги среди населения — у жителей Чечни, они составляют 13,291 миллиарда рублей. Общая просроченная задолженность всех потребителей на территории Чечни составила 16,2 миллиарда рублей.

Долги населения Республики Дагестан составляли 9,033 миллиарда рублей, Кабардино-Балкарской Республики — 2,732 миллиарда, Краснодарского края — 1,262 миллиарда, Республики Ингушетия —1,131 миллиарда.

В «Газпроме» отмечают, что в Чечне множество объектов системы газораспределения не являются собственностью компании и их состояние является неудовлетворительным. Необходимо проведение реконструкции с полной заменой газопроводов.

Ранее Заводской районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» по иску прокуратуры списать задолженность жителей республики за газ, чтобы не создавать в обществе социальную напряженность и избежать акций протеста. Сумму долгов в 9,4 миллиарда рублей в прокуратуре назвали нереальной для взыскания.

«Газпром» выступил против этого решения и подал апелляцию. Генпрокуратура России поручила прокурору Чечни поддержать доводы компании в суде.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил, что долги списаны из-за «специфики региона»: так как республика не пользовалась газом до окончания войны и несколько лет после, то она не должна выплачивать долг, который образовался за время боевых действий.

Вслед за Чечней трое депутатов из Смоленской области предложили прокуратуре потребовать через суд списания долгов населения за газ. С аналогичной инициативой выступил и депутат из Чувашии.

В феврале 2017 года глава республики Рамзан Кадыров на совещании с министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым заявил, что жители Чечни исправно платят за газ и электричество, а долги копятся из-за того, что деньги «не доходят» из-за плохой работы «Газпрома» и «Россетей».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: