На предприятиях Дагестана прошли массовые обыски по подозрению в хищении газа

В Дагестане на 960 предприятиях газовой сферы прошли массовые обыски. Эти меры в прокуратуре республики уже назвали беспрецедентными по своему масштабу.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на прокурора Дагестана Дениса Попова, ранее надзорный орган выявил многочисленные факты необоснованного начисления жителям долгов за газ. Самый крупный долг был обнаружен в Карабудахкентском районе — он составил более 422 миллионов рублей. После этого прокуратура, МВД и ФСБ провели проверку в Каякентском районе, для того чтобы выяснить, сколько тепличные комплексы потребляют газа на самом деле. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело.

Попов рассказал, что были выявлены преступные схемы массовых хищений газа и денег, которыми жители региона оплатили полученный энергоресурс. Всего возбуждено восемь уголовных дел, в том числе в отношении руководителей газоснабжающей организации и ее подразделений. Проверки продолжаются.

UPD. Прокурор Дагестана также сообщил, что за 2018 год у чиновников было арестовано имущества более чем на 2 миллиарда рублей. Уже инициирована передача в собственность республики восьмиэтажного здания больницы и возмещение в бюджет 30 миллионов рублей. Продолжается работа по обращению в доход государства незаконно полученного имущества. Расследуются уголовные дела в отношении 40 высокопоставленных должностных лиц и руководителей крупных государственных учреждений республики, в том числе депутатов.

Задолженность граждан России перед «Газпром межрегионгазом» на 1 декабря 2018 года составляла 137,7 миллиарда рублей. Самые большие долги среди населения — у жителей Чечни, они составляют 13,291 миллиарда рублей. Общая просроченная задолженность всех потребителей на территории республики составила 16,2 миллиарда рублей.

Дагестан находится на втором месте — долги составляли 9,033 миллиарда рублей. Далее идут Кабардино-Балкария — 2,732 миллиарда, Краснодарский край — 1,262 миллиарда, Ингушетия —1,131 миллиарда рублей.

Ранее Заводской районный суд Грозного обязал местное отделение «Газпрома» по иску прокуратуры списать задолженность жителей республики за газ, чтобы не создавать в обществе социальную напряженность и избежать акций протеста. Сумму долгов в 9,4 миллиарда рублей в прокуратуре назвали нереальной для взыскания.

«Газпром» выступил против этого решения и подал апелляцию. Генпрокуратура России поручила прокурору Чечни поддержать доводы компании в суде.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: