Жители города в Италии собрали более тысячи евро в помощь Ване Фокину из Магнитогорска

Благотворительная организация «Помогите нам спасти детей» (Aiutateci A Salvare I Bambini Onlus) объявила в итальянском городе Роверето сбор в пользу 11-месячного Вани Фокина, спасенного из-под завалов после взрыва дома в Магнитогорске. Было собрано 1025 евро, эти деньги перечислят семье мальчика.

Как отмечают в фонде, государство сейчас полностью оплачивает расходы на медицинскую помощь и обслуживание ребенка в клинике, но когда его выпишут, семье все равно понадобится поддержка, в том числе финансовая. Поэтому организация объявила сбор пожертвований.

К 24 января сбор завершился, деньги передадут семье Вани Фокина через сотрудников Фонда Доктора Лизы — давнего партнера итальянской организации.

В беседе с «РИА Новости» руководитель организации Эннио Бордато рассказал, что история Вани Фокина задела за живое многих жителей Италии, и особенно в Роверето.

«Когда мои земляки узнали, что маленький Ваня был спасен после 35-часового пребывания под руинами в лютый мороз, у нас даже заговорили о новогоднем чуде. Всем нам хотелось, чтобы у этой истории оказался счастливый конец. Поэтому в Роверето был объявлен сбор денежных средств в помощь спасенному русскому мальчику. <…> Мы искренне надеемся, что малыш и его мама в феврале вернутся в родной город, в свою новую квартиру. Мы искренне желаем им счастья», — сказал Бордато.

Ваня Фокин находится на лечении в московской клинике, куда его привезли после спасения из-под завалов 1 января. У него были диагностированы серьезные обморожения рук и ног, закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы голени, общее переохлаждение. 5 января мальчик начал самостоятельно дышать.

Подъезд жилого дома на проспекте Карла Маркса, 164, обрушился утром 31 декабря: рухнули перекрытия с третьего по десятый этаж над аркой между шестым и седьмым подъездами. Повреждено 35 квартир. Погибли 39 человек, все они опознаны. Основная версия СК о причинах трагедии — взрыв бытового газа.

Благотворительная ассоциация «Помогите нам спасти детей» (Aiutateci A Salvare I Bambini Onlus) была основана в Италии в 2001 году для помощи детям, которые находятся в трудном положении в России и на территории стран с русскоязычным населением. Штаб-квартира ассоциации находится в Роверето (провинция Тренто).


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: