Минпросвещения РФ предупредило, что дефицит учителей к 2029 году может превысить 188 тысяч человек

Глава Министерства просвещения России Ольга Васильева сообщила, что в случае если ничего не предпринять, кадровый дефицит педагогов в российских школах превысит 188 тысяч человек.

«На сегодняшний день педагоги в возрасте 20—25 лет составляют 5,5% [от общего числа педагогов]. Эта цифра не изменится к 2024 году, более того, она будет увеличиваться. А к 2029 году в общей системе образования РФ нехватка педагогов-предметников составит 188 700 человек», — цитирует Васильеву «Интерфакс».

В пресс-службе ведомства пояснили, что необходимые меры, чтобы избежать такой ситуации в будущем, принимаются. В частности, готовится отдельная программа по увеличению количества педагогов на селе, включающая существенные меры их поддержки. Кроме того, Минпросвещения совместно с Минобрнауки планирует постепенно увеличить прием студентов и усилить качество подготовки в педагогических вузах.

Читайте также "По какой шкале “замерять”?": эксперты — об идее профилактики эмоционального выгорания у педагогов

Опрос ОНФ, проведенный летом 2018 года, показал, что только половина российских школ полностью укомплектована педагогами. Остальным не хватает учителей точных наук, иностранного и русского языка. Комментируя итоги опроса, министр Васильева заявила, что дефицит учительских кадров не превышает 1% соответствующих вакансий.

По результатам опроса «Левада-центра» и Высшей школы экономики, половина педагогов на основном месте работы получает менее 20 тысяч рублей в месяц. Четверть зарабатывает в пределах 20—27 тысяч, а еще 25% — более 27 тысяч рублей в месяц. В итоге средняя зарплата по основному месту работы оказалась на уровне 25 975 рублей.

Исследование РАНХиГС показало, что в России количество учителей, которые работают на две ставки, увеличилось вдвое. Педагоги вынуждены брать дополнительную нагрузку из-за низких зарплат. Если в 2015 году на две ставки работали 7% учителей, то в 2017 году уже 14%. На полторы ставки работают 46,2%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: