В Москве и Петербурге на «Марше материнского гнева» задержали более десятка человек

В нескольких городах России, а также в Тель-Авиве и Торонто 10 февраля прошли акции «Марш материнского гнева» в поддержку арестованной активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко и всех женщин-политзаключенных. На акциях в Москве и Санкт-Петербурге задержано более десятка человек, сообщает «ОВД-Инфо».

Петербургские полицейские задержали семерых активистов: Дмитрия Скурихина, Дмитрия Дорохина, Ирину Богдановскую, Марию Кожеватову, Алексея Толстого, Петра Трофимова и Светлану Уткину.

В столице на акции, которая не была согласована с мэрией, задержаны двое: Михаил Кригер, за драку с активистом SERB Гошей Тарасевичем, и другой участник акции — Максим Пряхин. Также задержаны как минимум трое активистов НОД. Позднее задержали и Тарасевича.

Известно, что на Кригера и Пряхина составлен протокол о мелком хулиганстве. С ними в Тверском отделении полиции находятся защитники от «ОВД-Инфо».

Читайте также Ворота на замке

В Пензе и Кирове аналогичные акции протеста, согласованные с властями, прошли без задержаний.

Поводом для проведения «Марша материнского гнева» стала ситуация с активисткой Шевченко, которую поместили под домашний арест несмотря на то, что ей необходимо было ухаживать за своей 17-летней дочерью Алиной, находящейся в интернате. 30 января девушка была госпитализирована в тяжелом состояним.

Следователь в итоге разрешил Шевченко навестить дочь в больнице, и активистка успела побыть с ней в реанимации. 31 января Алина скончалась.

UPD. В числе задержанных в Москве были еще двое активистов SERB. В итоге всех задержанных отпустили. В Петербурге на активистку Марию Кожеватову составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции) и оставили в отделе на ночь.

В Махачкале силовики приходили домой к организатору «Марша материнского гнева» Наталье Захаровой, но ее там не застали. После этого активистка решила вместо массового мероприятия провести одиночный пикет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: