В Москве один из корпусов Высшей школы экономики закрыли на карантин из-за кори

Одно из зданий Высшей школы экономики в Хитровском переулке в Москве закрыли на карантин до 19 февраля, сообщает «Интерфакс».

Предписание о карантине выдал Роспотребнадзор. Причиной стал подтвержденный случай заболевания корью у студента третьего курса факультета коммуникаций, медиа и дизайна.

До окончания карантина от занятий отстранили студентов по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации» и преподавателей факультета, которые контактировали с заболевшим и не имели прививки от кори. В университете провели бесплатную вакцинацию от кори для желающих.

В конце января карантин по кори ввели в двух московских школах — № 1797 «Богородская» и школе № 1434 «Раменки».

Ранее в Петербурге восемь человек из одного дома заболели корью. Врачи, которые пытались сделать прививки от кори жителям, столкнулись с противодействием. Зампредседателя комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Яна Кабушка заявила, что врачи не будут принимать отказы от прививок, аргументированные простым нежеланием их делать. В управлении Роспотребнадзора призвали горожан «не противиться вакцинации», так как корь протекает тяжело и может иметь серьезные последствия.

В Чите восемь человек из многодетной семьи заболели корью и попали в больницу. Они отказывались от вакцинации из религиозных убеждений. Эта же семья несколько лет назад переболела краснухой. Президент России Владимир Путин предложил принять административные меры для борьбы с модой на отказ от прививок, которая ставит жизнь детей под угрозу.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила ежегодный список глобальных угроз человечеству в 2019 году. В него впервые вошел отказ от прививок. По данным ВОЗ, вакцинация является одним из самых экономически эффективных способов борьбы с болезнями. Своевременно поставленные прививки позволяют ежегодно спасти жизни двух-трех миллионов человек. В случае расширения охвата вакцинацией можно избежать еще полутора миллиона преждевременных смертей.

В ВОЗ обеспокоены тем, что сознательный отказ от прививок, несмотря на наличие вакцин, угрожает свести на нет прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, которые можно предупредить с помощью вакцинации. Например, во всем мире заболеваемость корью увеличилась на 30%, и частично это связано с отказом от прививок. Кроме того, в некоторых странах, которые были близки к ликвидации кори, это заболевание появилось снова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: