Аспиранту МГУ Азату Мифтахову предъявлены обвинения в хулиганстве по делу о поджоге офиса «Единой России»

Аспиранту МГУ, анархисту Азату Мифтахову предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц (часть 2 статьи 213 УК), сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину.

Следствие считает, что Мифтахов участвовал в нападении на офис «Единой России» в Ховрине в январе 2018 года: в помещении разбили окно и бросили туда дымовую шашку. В случае признания его виновным аспиранту грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, либо лишение свободы на срок до семи лет.

12 февраля суд арестовал Мифтахова до 7 марта как подозреваемого по делу, писала «Медиазона». Мифтахов был задержан 7 февраля — через несколько часов после того, как его отпустили из ИВС в Балашихе, где он находился как подозреваемый в изготовлении взрывчатки в общежитии университета.

Первоначально Мифтахов был задержан 1 февраля. Позже он заявил адвокату, что в УМВД по Балашихе подвергся пыткам. Силовикам не понравилось, что Мифтахов отказывался давать признательные показания, — за это его избили и угрожали изнасилованием. При этом видимых телесных повреждений, помимо синяка на ухе и следа от шуруповерта, у задержанного не осталось. Чтобы прекратить пытки, Мифтахов вскрыл вены, ему была оказана медпомощь.

Светлана Сидоркина направила председателю СК РФ Александру Бастрыкину заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, которых аспирант обвинил в пытках.

Мифтахов является членом анархистской организации «Народная самооборона». На след 25-летнего аспиранта силовики вышли во время расследования дела о неразорвавшейся самодельной взрывчатке в Балашихе. Мифтахов рассказал, что еще до задержания — 18 января — к нему в общежитие МГУ приходили с обыском: были изъяты ноутбук, телефоны, книги, включая электронные, и личные сбережения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: