Власти Петербурга согласовали марш памяти Бориса Немцова в центре города

Администрация Санкт-Петербурга согласовала акцию памяти Бориса Немцова 24 февраля на одной из центральных улиц, сообщили во «ВКонтакте» организаторы.

Марш в память об убитом политике начнется в 14:00 на площади Ленина у Финляндского вокзала.

16 февраля активисты рассказали, что власти города отказались согласовать марш памяти Бориса Немцова в центре города и предложили им «издевательский» вариант — акцию в Полюстровском парке на окраине Петербурга. Организаторы заявили, что обжалуют решение городского комитета по правопорядку и законности в суде.

Недоумение предложением властей выразил также и уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. По его словам, это решение «противоречит заявлениям, сделанным Александром Бегловым (и. о. губернатора. — Прим. ТД) на выездном заседании Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества». Шишлов предложил в качестве возможного варианта проведение мероприятия на площади Ленина, как в 2018 году.

Читайте также «Цветы так и будут лежать»

Ранее марш памяти Бориса Немцова был согласован властями Москвы. Шествие начнется 24 февраля в 13:00  и пройдет от Страстного бульвара по кольцу до проспекта Академика Сахарова.

В начале февраля «Новая газета» опубликовала открытое письмо общественных деятелей к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой увековечить память политика Бориса Немцова. Авторы письма попросили власти столицы вернуться к вопросу об установлении мемориального знака на Большом Москворецком мосту.

В марте 2018 года в Москве на Малой Ордынке открыли мемориальную табличку на доме № 3, где жил Немцов. Пока власти столицы не поддержали установку, активисты SERB несколько раз срывали памятную табличку, мотивируя это тем, что она размещена незаконно.

Политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В 2017 году обвиняемого в убийстве Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Другие фигуранты дела, Анзор Губашев, Шадид Губашев, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев получили сроки от 19 до 11 лет колонии. Никто из них не признал своей вины.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: